16.05.2016 15:31
Новости.
Просмотров всего: 5441; сегодня: 3.

Генеральная репетиция: в «Тюменьэнерго» открыт сезон профессиональных соревнований

Генеральная репетиция: в «Тюменьэнерго» открыт сезон профессиональных соревнований

Соревнования профессионального мастерства персонала по различным направлениям прошли в нескольких филиалах «Тюменьэнерго» в целях повышения уровня подготовки сотрудников, техники безопасности при проведении работ и обмена опытом. Сезон соревнований ежегодно открывается в рамках подготовки к очередному осенне-зимнему периоду.

Так, накануне майских праздников профсостязания прошли в филиале АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети (ЯНАО). За звание лучших боролись оперативно-выездные бригады из Ноябрьска, Муравленко, Губкинского и поселка Вынгапуровский. Оперативно-выездные бригады – постоянно действующие подразделения районов электрических сетей (РЭС), в задачи которых входит оперативное обслуживание энергообъектов. От их мобильности, оперативности действий, правильности принимаемых решений напрямую зависит безаварийная эксплуатация оборудования и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией.

В ходе шести этапов энергетики демонстрировали свои знания и мастерство в самых разных областях: от теоретической подготовки до умения действовать в чрезвычайных ситуациях. На практических этапах участники выполняли традиционные работы по производству оперативных переключений, выводу оборудования в ремонт, оказанию первой помощи пострадавшему от действия электрического тока, а также тушили возгорание на маслонаполненном оборудовании подстанции с применением первичных средств пожаротушения.

Лучшими были признаны представители Пурпейского РЭС, в зоне обслуживания которого находится 27 подстанций, в том числе со сложной схемой в транзите 110 кВ, секционирующий пункт «Барсуковский», переключательные пункты «Северный» и «Комсомольский». Победителями стали электромонтер ОВБ Олег Кусмарцев и водитель-электромонтер ОВБ Радик Сайфуллин. Кроме того, высокий результат продемонстрировала бригада ОВБ Вынгапуровского РЭС: электромонтер Михаил Куренков и водитель-электромонтер Алексей Щепоткин, они заняли второе место. Одновременно с персоналом ОВБ соревновались и диспетчеры: лучшим был признан Сергей Курант.

В первые дни мая в филиале «Урайские электрические сети» прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди персонала и бригад по ремонту подстанционного оборудования, воздушных линий и РЗА. Конкурс состоял из пяти этапов, включающих проверку знаний правил пожарной безопасности, должностных инструкций, навыков оказания первой медицинской помощи, умения быстро и эффективно решать ситуационные задачи. В этом году программа соревнований была дополнена новыми заданиями, для отработки которых в филиале была построена специальная тренировочная площадка. После соревнований она будет использована для обучения персонала и другим навыкам. «Соревнования усложняются каждый год, но нам это нравится - мы многому учимся, а ведь именно практика в нашей профессии - самое главное», - отмечает участник конкурса Юрий Филатов.

По словам организаторов, обновление программы соревнований проводится не только для повышения заинтересованности участников, но и по требованию времени. Специалисты должны постоянно развиваться, учиться быстро и правильно, вплоть до автоматизма, решать производственные задачи и при этом не забывать о соблюдении техники безопасности и всех требований охраны труда.

И, наконец, послепраздничную майскую неделю завершили соревнования бригад по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования филиала АО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети. Участники показывали умения и навыки в ходе шести этапов: проверка знаний действующих правил, инструкций и норм работы в электроустановках; освобождение «пострадавшего» (манекена) от действия электрического тока в контактном отсеке ячейки КРУН 10 кВ и оказание первой помощи с использованием манекена-тренажёра «Гоша»; дозаполнение элегазом трансформатора тока 110 кВ; подготовка рабочего места и допуск бригады к нескольким видам работ, тушение возгорания ячейки трансформатора собственных нужд первичными средствами пожаротушения и допуск пожарной команды.

По итогам выполнения всех заданий самые высокие результаты показала команда Нефтеюганского района электрических сетей, второе место заняла бригада Правдинского РЭС, третье – Ханты-Мансийского РЭС. Лучшими по профессии признаны: в номинации «Мастер (начальник) группы подстанций» - Игорь Карманов, «Электромонтер по обслуживанию подстанций (ОВБ) - допускающий» - Евгений Гузар, «Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств – производитель работ» - Александр Юрченков, «Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств» - Роман Дивенко.

Отметим, 6 июня 2016 года Нижневартовске стартуют соревнования профессионального мастерства персонала филиалов и ТПО АО «Тюменьэнерго» по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования. По итогам пяти соревновательных дней будет сформирована команда для участия в межрегиональных соревнованиях профмастерства персонала субъектов электроэнергетики, которые пройдут в Ленинградской области в июле.


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...